ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Новости / Рейтинг регионов России: встревоженные, уравновешенные, невозмутимые

Рейтинг регионов России: встревоженные, уравновешенные, невозмутимые

04.01.20
Эксперты аналитического департамента КРОС представили рейтинг регионов России по итогам исследования «Национальный индекс тревожностей». 
По результатам исследования «Национальный индекс тревожностей» эксперты выделили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к фобиям, присутствовавшим в информационной повестке 2019 года:встревоженные, уравновешенные, невозмутимые. 
Рейтинг регионов России составлен на основе показателя Среднего индекса региона – среднее арифметическое значение суммы Медиа индекса (оценка аудитории выявленной фобии в СМИ) и Соцмедиа индекса (оценка аудитории выявленной фобии в соцмедиа) по каждой фобии, которые попадали в топ-10 «Национального индекса тревожностей» в течение 2019 года.
Чем выше значение Среднего индекса, тем регион более восприимчив к фобиям, выявленным в исследовании «Национальный индекс тревожностей» в 2019 году.
Исключение составляет группа «невозмутимых» регионов – чем ниже Средний индекс региона, тем менее восприимчивы регионы к фобиям 2019 года. Регионы со значением Среднего индекса ниже 5 являются самыми «невозмутимыми».
ТОП 10 регионов по группам:
Первая группа регионов – «встревоженные». В этих регионах среднее арифметическое значение суммарного индекса значительно выше, чем у остальных регионов. Они наиболее остро реагируют на любые потенциально тревожные события, гипертрофируя их возможные для себя последствия.
Вторая группа регионов – «уравновешенные». В этих регионах среднее арифметическое значение Суммарного индекса значительно выше, чем у остальных. Их отличает в меру здоровая обеспокоенность в связи с текущей ситуацией, которая, однако, не выходит за пределы нормы. 
Третья группа регионов – «невозмутимые». В этих регионах среднее арифметическое значение Суммарного индекса значительно ниже, чем у остальных. Их отличает практически полное отсутствие включенности в федеральную повестку и крайне низкий уровень тревожности по тем фобиям, что волновали всех. Возможно, для них более характерные собственные тревожности, которые не выходят за рамки данных регионов. 
Москва весь год лидировала по значениям индекса по большинству фобий. Лидерство обусловлено в первую очередь за счет большой концентрации и активности СМИ и участников соцсетей.
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индекса Москвы:
·        Страх войны с Украиной (1 квартал),
·        Гонка вооружений (1 квартал)
·        Изоляция российского интернета (1 квартал)
·        Рост международной напряженности (2 квартал)
·        Запрет санкционных продуктов (хамон, пармезан) (2 квартал)
·        Дефицит лекарств (3 квартал)
·        Авиакатастрофы, аэрофобия (2-3 кварталы)
·        Пузырь на рынке потребкредитов (3 квартал)
·        Радиационное загрязнение (3 квартал)
·        Торговая война между США и Китаем (3 квартал)
·        Произвол правоохранителных органов (3 квартал)
·        Замена человека искусственным интеллектом (4 квартал)
·        Недопуск российских спортсменов на Олимпиаду (4 квартал)
·        Ожидаемый рост цен после Нового года (4 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаАрхангельской области:
·        Мусор, проблемы свалок (1 квартал)
·        Радиационное загрязнение (3 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаСанкт-Петербурга:
·        Гонка вооружений (1 квартал)
·        ДТП, конфликты на дорогах (2 квартал)
·        Международная напряженность (2 квартал)
·        Аэрофобия, авиакатастрофы (2-3 кварталы)
·        Произвол правоохранительных органов, полицейский беспредел (2-3 кварталы)
·        Замена человека роботами (4 квартал)
·        Посленовогодний рост цен (4 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаКрасноярского края:
·        Беспризорные собаки (1-2 кварталы)
·        Изоляция российского интернета (1 квартал)
·        Страх терроризма (1 квартал)
·        Стихийные бедствия, лесные пожары (2-3 кварталы)
·        Нападения медведей (3 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаЧелябинской области:
·        Опасность бытового газа (1 квартал)
·        Страх терроризма (1 квартал)
·        Экология (1 квартал)
·        Авиакатастрофы, аэрофобия (2 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаСвердловской области:
·        Опасность бытового газа (1 квартал)
·        Недовольство РПЦ (2 квартал 2019)
·        Аэрофобия, авиакатастрофы (3 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаМурманской области:
·        Беспризорные собаки (1 квартал)
·        Авиакатастрофы, аэрофобия (2 квартал)
·        Нападения медведей (3 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаПриморского края:
·        Экология (1 квартал)
·        Авиакатастрофы, аэрофобия (2 квартал)
·        Разрыв сообщения с Дальним Востоком (4 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаНовосибирской области:
·        Гонка вооружений (1 квартал)
·        Межнациональная напряженность (2 квартал)
·        Укусы клещей (2 квартал)
·        Пожары, стихийные бедствия (3 квартал)
·        Возвращение дедовщины (4 квартал)
Фобии, которые внесли наиболее заметный вклад в итоговое значение индексаИркутской области:
·        Проблемы экологии (1 квартал)
·        Пожары, стихийные бедствия (2 и 3 кварталы)
«Попадание региона в ту или иную группу говорит о двух тенденциях. Первая – наличие проблемы или запроса на решение одной их проблемы, которые попадали в Национальный индекс тревожностей в течении года (массив измерения лег в основу текущего исследования). Вторая тенденция – способность региональных властей брать на себя ответственность и включаться в диалог с жителями региона. Первый случай – это Москва и эхо летних протестов с критикой действий Росгвардии. Второй кейс – Ленинградская область, где целый ряд инициатив властей касался решений бытовых социальных проблем жителей (доступ к медицине, цифровые сервисы по записи на госуслугах и т.д.)», – комментирует результаты рейтинга Петр Кирьян, директор по медиа-проектам КРОС, автор исследования.
«Данные рейтинга говорят нам о том, что, в целом, уровень тревожности в обществе в этом году был не на самом высоком уровне – волновались о чем-то мегаполисы, большая часть остальной страны жила спокойно. Почти половина регионов – 40, попали в «уравновешенные», то есть тревоги там если и возникают, то быстро сходят на нет – это как защитная реакция организма, и далеко не все федеральные тревожности там вообще нашли отклик. Около трети регионов – 27, мы отнесли к числу «невозмутимых». В них значения среднего индекса минимальные, то есть для них, похоже, федеральная повестка играет незначительную роль. Любопытно, что здесь практически весь Северный Кавказ, значительная часть национальных республик, некоторые регионы Центральной России и Дальнего Востока. Не факт, что из этого можно делать политические выводы, возможно, там просто своя повестка, не фиксируемая ни соцмедиа, ни традиционными СМИ. На противоположном полюсе – «тревожные» регионы. Одни из них сами генерировали тревоги, вышедшие на федеральный уровень: Архангельская область - в связи с Шиесом, сибирские регионы (Красноярский край, Новосибирская, Иркутская области) – в основном, связи с лесными пожарами и другими стихийными бедствиями. Другие – Москва, Санкт-Петербург – традиционно «примеряют» на себя» любые возникающие в стране страхи и тревожности. По всей видимости, крупные города как были, так и остаются центрами общественного беспокойства по самому широкому кругу проблем. Удастся ли им «достучаться» со своими тревогами до остальной страны, или, наоборот, те самые «уравновешенные» и «невозмутимые» начнут влиять на столицы – это вопрос, ответ на который мы, возможно, получим в наступающем году», – рассказываетАндрей Лебедев, директор по аналитике КРОС, автор исследования.
Рейтинг регионов отражает текущую картину, очевидно, что по мере изменения набора и качества тревог те или иные регионы будут переходить из одной категории в другую.
Подробнее ознакомиться с полным списком регионов России и их позициями в рейтинге,  а также исследованием «Национальный индекс тревожностей» можно по ссылке: https://www.cros.ru/ru/kb/research/.
Дополнительная информация:
Диана Радица, raditsa@cros.ru, +7 965 151-05-77
Справка о компании — авторе исследования
Компания КРОС основана в 1995 году и входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира (по версии ведущих отраслевых изданий PRWeek и The Holmes Report). В 2019 году КРОС признан Агентством года в России и странах СНГ (The Holmes Report's Agency of the Year 2019). КРОС реализует коммуникационные кампании — помогает сформировать вокруг деловых и общественных проектов клиентов среду, которая позволит достигнуть лучших результатов. Аналитика и медиаисследования — основа любой успешной коммуникационной кампании. Мы понимаем значимость прогнозирования и оценки всех факторов коммуникационной среды. Имея большой опыт в проведении исследований в интересах наших клиентов, мы выпускаем публичный экспертный продукт «Национальный индекс тревожностей».
© Copyright 2009 Творческое сообщество!