ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Новости / Никита Михалков вместе с пензенским губернатором открыл памятник Мозжухину

Никита Михалков вместе с пензенским губернатором открыл памятник Мозжухину

19.05.16

Иван Ильич Мозжухин – знаменитый актер русского немого кино. Он родился в селе Кондоль. Ныне – Пензенской области. Что дает основание пензякам почитать И.И.Мозжухина в качестве своего земляка. В частности, в Пензе ежегодно проводится фестиваль «Мужская роль», посвященный памяти Ивана Ильича, и пр., и пр.

А 19.05.2016 в городе решили открыть мемориальную доску на здании, в котором до революции находилась мужская гимназия №2. Именно здесь в годы своей юности получал образование Иван Ильич. Ныне же строение повышено в статусе: в нем находится управление образования г. Пензы.

Вот на открытие мемориальной доски памяти Мозжухина и прибыл в город на Суре председатель Союза кинематографистов России.

Речи были не долги. Ивана Ильича отнесли к плеяде гениев немого кино. Ораторы блистали эрудицией, называя наряду с именем Мозжухина в составе этой плеяды почему-то комика Чарли Чаплина и иногда – Веру Холодную. Вспоминали, что в той же гимназии учился еще один гений сценического искусства - Всеволод Мейерхольд.

Снять покрывало с мемориальной доски было доверено Никите Сергеевичу Михалкову совместно с губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым.

После того как полотнище было удалено, слово взял Никита Сергеевич и заговорил про единое пространство культуры русского мира, которое не знает столиц – ни северных, ни южных, и о символизме того, что именно среди бескрайних просторов пензенской глубинки открывается столь знаковый памятник. «… еще неизвестно, где лучше, где чище. Где сохраняется корневая система», - произнес он, очевидно, сравнивая Пензу с упомянутыми столицами – и северными, и южными. 

После такого реверанса можно было ожидать, что пензенская власть немедленно предложит Никите Сергеевичу переселиться в Пензу и продолжать здесь, среди необозримых полей и застенчивых весей свою творческую деятельность. Однако народу было объявлено лишь о том, что на только что завершившейся встрече председателя Союза кинематографистов с культурной общественностью Никите Сергеевичу было присвоено звание профессора Пензенского государственного университета. И выражена надежда на то, что теперь новообретенный профессор ПГУ будет каждый год приезжать в Пензу на сеансы общения с местной творческой интеллигенцией.

Что ж, пензенскому хлебосолию нет границ. Жаль только, почему таким талантливым уроженцам пензенской земли, какими были Мозжухин, Мейерхольд, приходилось так далеко уезжать от Пензы, чтобы получить заслуженное признание. Может, и вправду стоит перенести в сурский край парочку киностудий, чтобы современным Мозжухиным сэкономить деньги на билет?

© Copyright 2009 Творческое сообщество!