ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Новости / Лермонтовские экспедиции. Итоги

Лермонтовские экспедиции. Итоги

13.12.14

В Литературном музее Пензенской области 11 декабря подвели итоги сразу трех состоявшихся в этом году экспедиций, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, — «Лермонтов. Кавказ», «Лермонтов. Столицы» и «Лермонтов. Эльбрус».

 Напомним, что 2014 год – год 200-летия со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Учитывая выдающийся вклад М.Ю. Лермонтова в отечественную культуру, Президентом Российской Федерации был подписал указ о праздновании юбилея писателя в предстоящем году.

 По этому поводу и в дань уважения к поэтическому, литературному и художе-ственному наследию М.Ю. Лермонтова, активистами и членами Пензенского областного отделения Русского географического были осуществлены автопробеги «Лермонтов. Кавказ» и «Лермонтов. Столицы», а также горная экспедиция – «Лермонтов. Эльбрус»

 Участники в ходе экспедиций посетили памятные места, связанные с жизнью поэта, которые в торжественной обстановке были обозначены своеобразными «лермонтовскими» наклейками. К подножьям памятников Лермонтову были возложены венки и проведены мемориальные мероприятия.

 Во всех проведенных мероприятиях участвовали руководители и сотрудники органов власти посещенных регионов, сотрудники музеев, члены Русского  географического общества, студенты и школьники, а также граждане, неравнодушные к творчеству Лермонтова.

 — Все наши экспедиции — уникальный пример взаимодействия органов власти, бизнеса и общественных организаций в налаживании культурных международных и межрегиональных связей, — высказался председатель Пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов.

 В ходе подведения итогов Игорь Пантюшов вручил благодарственные письма от Пензенского РГО партнерам лермонтовских акций: Газете «Пензенская правда», Объединению литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Рекламному агентству «Аншлаг», МУП АРЦИС, Радиосети «Свое радио» и другим. Затем началось, пожалуй, самое главное — общение: участники экспедиций поделились своими впечатлениями с аудиторией, основную часть которой составляли студенты ПГУ и члены молодежного движения «Следопыты РГО».

 Тон вечеру задал автор и исполнитель Алексей Марьин, одновременно –председатель Сердобского местного РГО песней Лермонтова "Выхожу один я на дорогу...". Пензенская земля Лермонтова помнит и любит. Это показало и количество народа, собравшегося на встречу в Литературном музее и наши пензенские поэты. А, конкретно, Дмитрий Пяткин, исполнивший стихи собственного сочинения и Лермонтовские произведения.

 Также в музее открылась выставка фотографий, которые были сделаны на всех этапах экспедиций. Лермонтовская выставка будет работать до Нового года.

 Участники экспедиций торжественно передали экспедиционные флаги в Литературный музей на вечное хранение, до следующего 300-летнего юбилея поэта.

 - Соответственно, после таких ярких и идущих от первого лица рассказов, народ, по завершению встречи, расходился не сразу - в очередной раз принимаясь рассматривать фотографии на стенах Литературного музея. Скорее всего, выискивая теперь уже знакомые им моменты и виды, про которые только что было столько разговоров,  - прокомментировал идейный вдохновитель экспедиции, руководитель комиссии межрегионального и международного туризма Пензенского РГО Денис Симонов.

 Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериал Романа Кашина.

© Copyright 2009 Творческое сообщество!