ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Обзор многих букофф / 26 января 1944 г. родилась Анджела Дэвис — американская правозащитница, деятель коммунистического движения

26 января 1944 г. родилась Анджела Дэвис — американская правозащитница, деятель коммунистического движения

Пожалуй, Анджела Дэвис на пике ее деятельности была более популярна в Советском Союзе, чем в США. Для советского человека было не слишком понятно, за что и почему она борется: кто такие «черные пантеры», почему афроамериканка стала главным радетелем за права коренных обителей Америки, за что ее посадили в тюрьму и кто ее избрал в ЦК Коммунистической партии США. Но в 70-е — 80-е годы Анджелу Дэвис едва ли не каждый день показывали по телевизору, и облик сокрушительницы американских устоев с огромной шарообразной шапкой курчавых волос на голове и сверкающей улыбкой стал для советского человека чуть ли не главным символом грядущей победы коммунизма, борьбы за то всеобщее счастье, когда «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям» (была в советское время такая замануха в светлое будущее) и т. д., и т. п.

Тем более что Анджела Дэвис разительно отличалась от советских партийно-правительственных деятелей брежневской эпохи: не только броская прическа, но и впечатляющий откутюровский прикид: модные жакеты с широкими лацканами и гигантскими пуговицами, ошеломляющие мини-юбки с колготками в тон (которые в то время в СССР достать можно было только по большущему блату), брюки-клёш со стрелками… Не брезговала борец за права обездоленных и золотишком: многим телезрителям запомнился на ее шее кулончик в виде серпа и молота из драгмета. В итоге улицы советских городов расцвели сфероидальными прическами «под Анджелу Дэвис», а на замечания по поводу длины юбки дамы смело парировали отсылкой к эпохальному образу члена американского ЦК.

В настоящее время Анджела Дэвис — преподавательница в Калифорнийском университете в Санта-Крузе.

© Copyright 2009 Творческое сообщество!