ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Друзья нашего сайта / ОТ СТИХОВ К ОПЕРЕ

ОТ СТИХОВ К ОПЕРЕ

 

Марк Ольшанский
31 января в киноконцертном зале «Октябрь» состоялся творческий вечер поэта, прозаика, композитора, певца, члена Союза российских писателей Максима Токарева «Мечтаю», приуроченный к его пятидесятилетию
Для мечты не может быть границ. Потому автор-исполнитель реализует себя совершенно безгранично, не замыкаясь в каком-то одном жанре. А что – быть творческим многостаночником не запретишь. Тем более к этому располагает широкий диапазон способностей автора и артиста, его стремление к вдумчивому осмысления бытия. Он пишет музыку, благодаря знаниям музыкальной теории и чувству гармонии, исполняет свои стихи и песни, благодаря вокальным способностям. Но главным стержнем своего творчества, на который нанизываются все остальные ипостаси, Максим Токарев считает слово, сочинительство литературных произведений.
А теперь о самом творческом вечере. Токарев анонсировал, что его юбилейное выступление будет не похоже на остальные. И это действительно так. Ещё до начала мероприятия зрителей ждал своеобразный бонус за привычку приходить без опозданий – в вестибюле работала выставка иллюстраций художницы Марии Пелиховой к произведениям Максима Токарева, а в зале звучали его мелодии в исполнении пианистки Эвелины Карибян-Погосовой. Создавалась уютная, душевная атмосфера салонного эстетства.
И вот начало самого концерта. На сцене ведущая – известная певица Алёна Босолаева. Она представляет Максима Токарева как личность, «несущую огромную творческую энергию и проявившую себя как самобытное культурное явление, создающее интересный мир из слова, музыки и сценического действия со своим стилем и неповторимым языком». И перед зрителями в элегантном костюме-тройке предстаёт само «культурное явление» и начинает выступление в своём традиционном стиле, к которому уже все вроде как привыкли – стихотворение+песня, стихотворение+песня – о любви, родном городе, пейзажная и философская лирика … Однако Токарев не был бы сам собой и не стал бы известен нестандартными решениями, если бы всё строилось по одной схеме. Неожиданно на сцене появляется балет. И поэт читает стихи под музыку в сопровождении хореографического ансамбля «Галатея» (руководитель Анна Саранскова). Со сцены звучат слова о творческом поиске, и движения танцовщиц также символизируют душевные метания в поисках вдохновения и жизненной гармонии.
И опять контраст – после экспрессивного современного танца – ностальгическая
задушевная песня о доме, в котором автор-исполнитель провёл детские годы.
Глядит на сосны неброский дом,
Но годы детства провёл я в нём.
Он для воспоминаний пристань
В житейском море штормовом.
За традицией вновь следует креатив. Токарев исполняет свои микропесни («В каждом
сне..», «Моя принцесса…», «Собственная бесконечность у меня», «Мы – пение»). Он
доказывает публике, что поэтические миниатюры – хайку. танкетки и моностихи вполне можно петь, хотя и их исполнение длится недолго.
Но ведь эстетическое впечатление можно получить и за полминуты. Столько длится порой одна его песня. Мечты действительно раздвигают границы и стирают стереотипы песенного творчества.
От малого – к большому. От миниатюр поэт и композитор перевёл внимание публики на более масштабный жанр – оперу. Хотя и этот жанр он решил сделать более доступным слушателю – написал три одноактные оперы (сам Токарев их назвал экспресс-операми) с небольшим количеством персонажей, но с насыщенным психологизмом, речитативами, ариями и развёрнутым вокалом: «Дело Улыбышева», «Рукописи и купюры» и моноопера «Изобретатель космолёта». Любопытно, что опера «Дело Улыбышева» - на исторический сюжет из 18 века, связанный с Пензенским краем. На творческом вечере Максимом Токаревым и Леонидом Милюковым были исполнены два номера из неё. В музыке чувствовался креативный синтез барокко той эпохи в сочетании с современными полиаккордами и повторяющимися мотивами-паттернами, что говорило об уважении автора к истории и одновременному творческому поиску – уравновешивании этих двух начал. Номера из оперы «Рукописи и купюры» Максим Токарев представил совместно с драматическим сопрано Александрой Никитиной. Партии удивляли своей виртуозностью.
Виртуозной была и партия фортепиано, которую с блеском исполнила Эвелина Карибян-Погосова. Автор-исполнитель выразил мечту в соответствии с названием творческого вечера, что его оперы прозвучат не только в концертном исполнении, но и будут поставлены на пензенской сцене, как незадолго до этого была поставлена его музыкально-поэтическая фантазия «Преображение Катерины» по драме А. Островского «Гроза». Отрывки из этого спектакля прозвучали в исполнении Леонида Милюкова и Павла Фирюлина.
Исполнительницей стихотворения Максима Токарева «Неземное слово» показала себя и художница Мария Пелихова.
И происходит такая разнообразная литературно-сценическая деятельность с расширением граней творчества в студии художественного слова «Герои нашего времени», руководимой Максимом Токаревым.
И это замечательно, когда творец не останавливается на достигнутом. Однако и нынешние результаты творческой работы маэстро достойно оцениваются его современниками, свидетельством тому стала Почётная грамота, врученная ему от Управления культуры Пензы, поздравительная телеграмма из Москвы от имени Правления Союза российских писателей, цветы от зрителей и приветственные аплодисменты.

 

© Copyright 2009 Творческое сообщество!