ПОИСК
 



КОНТАКТЫ

Творческий союз тех, кто не хочет творить в стол.
Email: ne-v-stol@yandex.ru

WMID: 251434569561

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ О РИСКАХ

Предлагаемые товары и услуги предоставляются не по заказу лица либо предприятия, эксплуатирующего систему WebMoney Transfer. Мы являемся независимым предприятием, оказывающим услуги, и самостоятельно принимаем решения о ценах и предложениях. Предприятия, эксплуатирующие систему WebMoney Transfer, не получают комиссионных вознаграждений или иных вознаграждений за участие в предоставлении услуг и не несут никакой ответственности за нашу деятельность.

Аттестация, произведенная со стороны WebMoney Transfer, лишь подтверждает наши реквизиты для связи и удостоверяет личность. Она осуществляется по нашему желанию и не означает, что мы каким-либо образом связаны с продажами операторов системы WebMoney.







Главная / Обзор многих букофф / 11 февраля 1847 г. родился Томас Эдисон

11 февраля 1847 г. родился Томас Эдисон

“Ошибка большинства изобретателей состоит в том, что они сунутся пару раз туда-сюда и сразу же отступают. Я же, наоборот, никогда не сдаюсь, пока не получу то, чего захочу”, — вся жизнь Томаса Эдисона стала подтверждением этих его слов. 

Пример №1: в 1871 г. существовал автоматический телеграф британца Джорджа Литке и азбука Морзе. Эдисон и его команда, изучив огромное количество материалов о работе телеграфных станций в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, пришли к идее о необходимости коренной переделки приемо-передающих устройств, и осуществляют эту переделку — заменили схему дуплексной связи, изобретенную Стирнсом, на дуплексно-дуплексную, внедрив, таким образом, квадруплексный телеграф, резко повысив пропускную способность передающих линий. В результате объемы передаваемых сообщений стали ежегодно возрастать чуть ли не на порядок.

Пример №2: первенство в изобретении телефона делят Антонио Меуччи (итальянский политический беженец) и шотландец Александр Грэм; однако именно Эдисону удалось придумать и внедрить угольный микрофон, в результате чего дистанция связи возросла с 30 км у Белла до 170 км у эдисоновского аппарата.

Пример №3: изобретателем электрического освещения считается британец Джозеф Уилсон Сван, который начал работу над этой темой в 1850 г., а в 1860 г. продемонстрировал работу электрического осветительного прибора. Много для развития идеи электрического освещения сделали русские изобретатели Александр Лодыгин и Павел Яблочков. Однако, опять-таки, именно Эдисону удалось создать простую и удобную лампу, пригодную для массового использования. Для этого его лаборатории пришлось проделать порядка тысячи экспериментов в поисках оптимального материала для нити накаливания; но именно эта кропотливая работа принесла принесла Эдисону славу изобретателя электрической лампы, а человечеству открыла новую технологическую эру: на основе ламп Эдисона возникло кино, телевидение, радиолокация, ЭВМ…

Вывод: главной достижение Томаса Эдисона — это грандиозный опыт слияния науки и производства. Его лаборатории в Нью-Арке и Менло-Парке стали предшественниками научно-технических центров при корпорациях, или, пользуясь отечественной терминологией, НИИ при промышленных предприятиях. Это был прорыв в организации производства, принесший США лавры лидера научно-технического прогресса, а сотням талантливых людей — сотрудников Эдисона — навыки инновационной и внедренческой деятельности, славу изобретателей, революционизировавших индустрию своего времени.

 

© Copyright 2009 Творческое сообщество!